English (Aircraft Propulsion Systems)
low bypass twin spool axial flow turbofan [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
turboréacteur axial à double corps, à double flux et à faible taux de dilution [correct, masculine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.