English (Compressors; Aircraft Propulsion Systems)
axial flow [correct, standardized]
DEF: The component of the air flow normal to the tip-path plane.
OBS: axial flow : Term standardized by the British Standards Institution.
French (Compresseurs; Propulsion des aéronefs)
écoulement axial [correct, masculine noun, officially approved]; flux axial [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les constructeurs ont [...] conçu leurs compresseurs de manière à obtenir la plus grande efficacité aux régimes élevés. Dans ce cas, aux bas régimes, l'écoulement axial est freiné, les profils décrochent, le compresseur "pompe".
OBS: écoulement axial, flux axial : Termes uniformisés par le CUTA - Opérations aériennes.