English (Engines (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
axial groove [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
gorge axiale [correct, masculine noun]
CONT: L'alésage de l'axe dans le piston comporte deux gorges axiales destinées à diminuer les frottements de l'axe et à favoriser la lubrification.