English (Translation (General); Tectonics)
penetrative axial plane cleavage [correct]
OBS: Folds range from open to isoclinal, and may be accompanied by a penetrative axial plane cleavage.
French (Traduction (Généralités); Tectonique)
clivage de plan axial pénétratif [correct, masculine noun]; clivage de plan axial très bien développé [masculine noun]
OBS: Les plis sont ouverts à fermés (isoclinaux) et un clivage de plan axial très bien développé (pénétratif) s'observe parfois.