English (Muscles and Tendons)
myomere [correct]; muscle segment [correct]
CONT: [In] the muscular system of... primitive... vertebrates... the segmentation of the body is clearly evident : Each myotome contributes one muscle segment, or myomere. An axial skeleton being virtually absent, the short fibers of the myomeres insert on partitions of connective tissue, the myosepta, which lie between successive myomeres.
French (Muscles et tendons)
myomère [correct, masculine noun]
CONT: Chaque myomère est composé de minces plaques musculaires empilées dorso-ventralement selon une disposition générale rayonnante par rapport à la corde. [...] Comme les myoseptes qui les séparent, les myomères [, caractère des Cordés aquatiques,] alternent régulièrement d'un côté du corps à l'autre. Ils sont en outre disposés en chevrons à pointe dirigée vers l'avant et emboîtés les uns dans les autres de telle sorte qu'une coupe transversale en rencontre toujours plusieurs.