English (Tectonics; Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
rift valley [correct]; axial valley [correct]; median valley [correct]; midocean rift [correct]; central valley [correct]
DEF: A deep, central cleft with a mountainous floor in the crest of a midoceanic ridge.
CONT: Mineralization processes ... tended to be concentrated ... along such tectonic environments as rift valleys, aulacogens and associated domes, ... plate margins and transform faults.
OBS: rift valley: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
rift [correct, masculine noun]; rift médio-océanique [correct, masculine noun]; vallée axiale [correct, feminine noun]; vallée centrale [correct, feminine noun]; fissure axiale [correct, feminine noun]
DEF: Fossé d'effondrement qui se situe au milieu des dorsales océaniques.
CONT: [...] l'axe de la dorsale est occupé par un fossé, appelé «rift», large de 20 à 50 km, dominé de part et d'autre par les deux chaînes qui le surplombent de 1000 ou 1500 m en général [...]
CONT: Les métaux qu'on trouve dans l'eau de mer ont une double origine : d'une part, à partir des sources hydrothermales, dont la découverte dans l'axe des rifts médio-océaniques remonte à quelques années.
OBS: vallée axiale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica; Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
rift [masculine noun]; valle axial [masculine noun]