English (Hydraulic Turbines; Cooling and Ventilating Systems)
propeller-type impeller [correct]; propeller wheel
DEF: An impeller of the straight axial-flow type.
French (Turbines hydrauliques; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
roue du type hélice [correct, feminine noun]
DEF: Roue d'une turbine ou d'une pompe, en forme d'hélice, à travers laquelle l'écoulement se fait parallèlement à l'axe de la roue.