English (Botany; Plant Biology)
axillary [correct]
OBS: Of, in, or growing from an axil.
French (Botanique; Biologie végétale)
axillaire [correct]
DEF: Qui est situé à l'aisselle d'un organe.
PHR: Bourgeon, inflorescence axillaire.