English (Morphology and General Physiology)
leaf axil [correct]
DEF: The point at which the leaf stem is attached to a stem or branch.
French (Morphologie et physiologie générale)
aisselle de la feuille [feminine noun]
DEF: Région correspondant à l'angle formé par la base du pétiole de la feuille et la tige portant cette feuille.