English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
azathioprine [correct]
DEF: A derivative of b-mercaptopurine, which is used as an immunosuppressive drug.
OBS: Chemical formula: C9H7N7O2S
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
azathioprine [correct, feminine noun]
CONT: L'azathioprine est indiquée comme traitement d'appoint pour la prévention du rejet d'homogreffe rénale.
CONT: L'azathioprine est un immunodépresseur à action cytotoxique qui agit principalement sur les lymphocytes T.
OBS: Formule chimique : C9H7N7O2S.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
azatioprina [correct, feminine noun]
DEF: Agente inmunosupresor utilizado sobre todo para prevenir el rechazo de órganos en pacientes transplantados.