English (Analytical Chemistry; Petroleum Distillation; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Chemical Elements and Compounds)
azeotrope [correct]; azeotropic mixture [correct]; constant boiling mixture [correct]; CBM [correct]; CBM
DEF: A liquid mixture of two or more substances which behaves like a single substance in that the vapor produced by partial evaporation of liquid has the same composition as the liquid. The constant boiling mixture exhibits either a maximum or minimum boiling point as compared with that of other mixtures of the same substances.
French (Chimie analytique; Distillation du pétrole; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Éléments et composés chimiques)
azéotrope [correct, masculine noun]; mélange azéotrope [correct, masculine noun]; mélange azéotropique [correct, masculine noun]; mélange à point d'ébullition constant [correct, masculine noun]
DEF: [...] mélange liquide constitué d'au moins deux substances mais se comportant comme une seule en ce sens que les vapeurs qui s'en dégagent possèdent la même composition que le liquide; on l'appelle aussi «mélange à point d'ébullition constant».
OBS: Plusieurs frigorigènes sont des azéotropes. Dans la nomenclature Fréon, on les retrouve entre les numéros 500 et 600. Le Fréon 503, par exemple, est un mélange azéotropique des Fréons 13 et 23.
OBS: On appelle azéotrope binaire un mélange de deux substances, azéotrope ternaire un mélange de trois substances.
Spanish (Química analítica; Destilación del petróleo; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Elementos y compuestos químicos)
mezcla azeotrópica [correct, feminine noun]; azeótropo [masculine noun]
DEF: Mezcla líquida de composición definida para cada presión, en la que las fases líquida y de vapor en equilibrio tienen igual composición.