English (Chemical Elements and Compounds; Air Conditioning and Heating; Cryogenics)
refrigerant 503 [correct]; fluorocarbon-503 [correct]; R-503 [correct]; Freon 503 [correct]; F 503 [correct]; CFC 503 [correct]
DEF: Refrigerant which is azeotropic mixture of R-23 and R-13.
French (Éléments et composés chimiques; Conditionnement de l'air et chauffage; Cryogénie)
frigorigène 503 [correct, masculine noun]; R-503 [correct, masculine noun]; Fréon 503 [correct, masculine noun]; F 503 [correct, masculine noun]; CFC 503 [correct, masculine noun]
DEF: Mélange azéotropique de trifluorométhane (Fréon 23) et de chlorotriflurométhane (Fréon 13).
CONT: Dehon Service a annoncé l'adjonction du Forane 508B à sa gamme de produits comme substitut au R-503 pour la réfrigération à températures très basses utilisée dans les laboratoires. Fabriqué par Elf-Atochem, Forane 508B est un mélange frigorigène composé de HFC-23 et de FC-116. Ce substitut a une pression de condensation, une pression d'évaporation et un taux de compression plus élevés que ceux du R-503 (mélange de HFC-23 et de CFC-13).