English (Informatics)
recovery measure [correct]; roll back measure [correct]; recovery action [correct]
French (Informatique)
mesure de reprise [correct, feminine noun]
DEF: Action de reprendre une opération (traitement, activité, ensemble d'informations) en vue de retrouver un état antérieur. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: Les mesures de reprise sont nécessaires dans une multitude de cas, et pour un très grand nombre d'activités. Le coût de la reprise peut être très important, et doit être pris en considération lorsqu'on tente d'évaluer le coût d'une perte potentielle. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]