English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
basket lathe [correct]; back-roll lathe [correct]; back roll lathe
DEF: A lathe used to produce veneer for fruit and vegetable containers (berry baskets, bushel baskets, vegetable crates, etc.).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
dérouleuse de placage à panier [correct, masculine noun]
DEF: Dérouleuse utilisée pour la production de placages pour la fabrication des contenants de fruits et légumes (cageots, boisseaux, etc.).