English (Residential Architecture; Urban Housing)
garden home [United States]
DEF: A row type unit that has a front and back door without a garage.
CONT: ... garden home implies attached housing built around a courtyard.
French (Architecture d'habitation; Habitation et logement (Urbanisme))
maison à patio [feminine noun]; maison groupée sur jardin [feminine noun]
CONT: L'habitation en bandes. Elle est à rez-de-chaussée ou à étage, le long de voies étroites et rappelle la rue du village du passé, avec espace vert, derrière ou devant, ou des deux côtés à la fois. Ces maisons en bande peuvent se concevoir sous forme de petites unités, groupées autour de placettes, avec éventuellement un noyau commercial. On peut noter également, dans ce genre de construction, la maison à patio, qui représente dans son esprit un concept de vie familiale fondé sur l'enveloppement du patio par l'entourage des pièces vers le jardin principal.