English (Hand Tools; Wood Sawing)
straight back saw [correct]
French (Outillage à main; Sciage du bois)
scie à dos droit [correct, feminine noun]
CONT: [La scie à main] peut avoir le dos droit (straight back saw) ou arqué (skew back saw), et sa rive dentée (...) est parfois légèrement convexe. La denture est très fine et pointée vers le bout de la scie, la pointe (...) : elle coupe donc lorsqu'on la pousse.