English (Education)
back to school [correct, noun]
French (Pédagogie)
rentrée des classes [correct, feminine noun]; rentrée scolaire [correct, feminine noun]; rentrée [correct, feminine noun]
DEF: [...] reprise des classes, en particulier après les vacances d'été.
Spanish (Pedagogía)
regreso a clases [correct, masculine noun]; vuelta a clases [correct, feminine noun]; reapertura de clases [correct, feminine noun]; regreso a la actividad escolar [correct, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término francés "rentrée", según el Diccionario panhispánico de dudas, significa "vuelta o regreso a la actividad normal tras un período de ausencia, especialmente tras las vacaciones de verano" y puede sustituirse por equivalentes españoles como "reanudación", "vuelta" o "regreso a la actividad", "inicio", "reapertura del curso" [...]