English (Audiovisual Techniques and Equipment)
translucent screen [correct]; rear screen [correct]; rear-projection screen [correct]
DEF: A type of screen with a translucent surface used in back projection.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
écran translucide [correct, masculine noun]
DEF: Écran utilisé pour les projections par transparence.
CONT: L'écran translucide. - En verre dépoli ou en matière plastique, il est utilisé lorsque l'appareil de projection est installé face à l'observateur, l'image étant alors visionnée en transparence.
CONT: [...] l'écran translucide qui élimine l'occultation [...] n'est réellement efficace qu'avec de petits groupes.