English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hoisting and Lifting)
platform with seat-back
French (Chariots de manutention; Levage)
plate-forme à dossiers [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).