English (Clothing Accessories; Sewing (General))
button shank [correct]; shank [correct]
DEF: Shank : a projection(as a loop or an eye) on the back of a solid button by which it is attached to the cloth.
French (Accessoires vestimentaires; Couture (Généralités))
queue de bouton [correct, feminine noun]; tige de bouton [correct, feminine noun]; queue [correct, feminine noun]
DEF: Queue. Partie saillante perforée à la base d'un bouton, qui sert à le coudre.
OBS: Il existe deux (...) catégories de boutons : les boutons à queue (ou boutons à tige) et les boutons à trous. Les premiers possèdent, à leur base, une petite queue (tige) percée (...).