English (Audio Technology)
diaphragm [correct]
OBS: A thin flexible sheet that can be vibrated by sound waves as in a microphone, or can be vibrated by magnetic waves to produce sound waves as in a telephone receiver.(SMICO, 71 : 120) The receiver in the handset which contains a diaphragm moved by an electromagnet, converts the electrical signal back to air pressure fluctuations that correspond closely to the air pressure fluctuations of Mrs. Smiths’ speech.(ENBELL, 80 : 37)
French (Électroacoustique)
diaphragme; membrane
OBS: Membrane métallique 1) utilisée dans un microphone, qui vibre sous l'effet des ondes sonores, 2) utilisée dans un récepteur téléphonique, dont les vibrations, commandées à partir d'un courant téléphonique qui traverse un bobinage, entraînent des variations de la pression de l'air environnant et produisent donc des sons. (DELTE 1, 75: 9, 10, 12) Sous l'effet des ondes sonores, la partie centrale du diaphragme se déplace, avec des amplitudes variables autour de sa position de repos et entraîne l'électrode avant dans son déplacement. (DELTE 1, 75: 10)