English (Paleontology)
Ammonoidea [correct]
OBS: [A subclass of the Cephalopoda] having external(?) shell divided by fluted septa, which in early forms are turned back, in advanced forms turned forward, at the siphuncle. Devonian-Cretaceous.
French (Paléontologie)
Ammonoïdé [correct]
OBS: [Groupe de Céphalopodes dont] la protoconque est calcaire et généralement bien conservée; les cloisons sont, chez le jeune, convexes vers l'ouverture; les lignes de sutures des cloisons sont simples chez les formes primitives, très complexes chez les formes évoluées [...]