English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice-pushed ridge [correct]; ice-push ridge [correct]; ice push ridge [correct]; push ridge [correct]; push-ridge [correct]; ice shove ridge
DEF: A generally asymmetric ridge formed in front of an advancing glacier by the pushing action of the glacier.
CONT: Bigger lakes often have a ridge of rock back from the shoreline. This is called an ice push ridge. It is caused by wind blowing ice on shore and it protects the area behind it from ice damage.
OBS: push ridge: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
crête de poussée glaciaire [correct, feminine noun]; bourrelet de poussée glaciaire [correct, masculine noun]; crête de poussée [correct, feminine noun]; bourrelet de poussée [correct, masculine noun]; crête de poussée glacielle [correct, see observation, feminine noun]; bourrelet de poussée glacielle [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Crête généralement asymétrique composée de matériaux qui reposaient au front du glacier (dépôt d'épandage, till, substratum rocheux) et qui ont été poussés par le glacier en progression.
CONT: Les lacs plus gros comportent souvent une crête rocheuse en retrait par rapport au rivage, que l'on appelle une crête de poussée glaciaire. Elle est causée par le vent qui souffle la glace sur la rive et protège la zone derrière contre les dommages causés par la glace.
CONT: Crête de poussée glacielle moderne, est de l'île Polynia. - Cette crête de sable et de gravier [...] est constituée de sédiments marins qui sont poussés lorsque la banquise de l'océan Arctique, entraînée par les vents, s'échoue sur le fond marin.
OBS: L'adjectif «glaciel» s'applique plus spécifiquement aux glaces flottantes.
OBS: crête de poussée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.