English (Plumbing Fixtures)
closet with low-down flush tank [correct]
OBS: The use of so-called "high-up" tanks is so infrequent now that they may be considered as practically obsolete. Low-down tanks are most commonly used in household installation ....
OBS: Low-down flush tanks are preferred to high-up tanks, are more pleasing in appearance, and can be prevented against back siphonage.
French (Appareils sanitaires)
cuvette et réservoir séparés [correct, masculine noun]
CONT: Ces appareils [water-closets équipés avec effet d'eau] se présentent suivant deux modèles : les plus courants avec cuvette et réservoir séparés (...); les plus soignés avec cuvette et réservoir formant un bloc (...)
OBS: Selon l'emplacement du réservoir de chasse, on peut distinguer rétrospectivement quatre modèles de w.-c. : celui à réservoir haut, celui à réservoir séparé (situé à plusieurs centimètres au-dessus de la cuvette), celui à réservoir attenant (mais distinct de la cuvette) et celui à réservoir formant bloc avec la cuvette.