English (Hunting and Sport Fishing)
still-fishing [correct]; still-fishing [correct]
CONT: Still-fishing is the most common method of angling, because it is easy, requires only basic equipment and when done properly, is extremely effective. The usual strategy is to cast the bait into a likely spot, then sit back and wait. Most anglers use live baits or other types of bait that attract fish by smell. Although still-fishermen must rely on the fish coming to them, they can do several things to improve their chances.
French (Chasse et pêche sportive)
pêche au coup [correct, feminine noun]
CONT: La pêche au coup est la technique la plus utilisée par les pêcheurs car lorsque mise à profit adéquatement, elle est extrêmement efficace, tout en étant simple et nécessitant un équipement rudimentaire. La stratégie habituelle consiste à lancer un appât dans un site convoité, puis à s'asseoir et à attendre. La plupart des pêcheurs utilisent des appâts naturels ou vivants qui attirent les poissons par l'odeur et le goût. Par contre, même si les pêcheurs au coup doivent attendre que les poissons viennent à eux, ils peuvent tout de même utiliser plusieurs petits trucs pour augmenter leurs chances.