English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Cycling; Disabled Sports)
tandem [correct, noun]; tandem bicycle [correct]
DEF: A bicycle for two ... having seats and corresponding sets of pedals ...
OBS: ... used by athletes with a visual impairment, who sit at the back.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Cyclisme; Sports adaptés)
tandem [correct, masculine noun]
DEF: Bicyclette à deux sièges et deux pédaliers placés l'un derrière l'autre.
OBS: [...] un athlète ayant une déficience visuelle [...] s’assoit à l’arrière.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Ciclismo; Deportes para personas con discapacidad)
tándem [correct, masculine noun]
DEF: Bicicleta de dos asientos, uno ante el otro, y dos [pares de] pedales.
CONT: Los ciclistas ciegos y los deficientes visuales compiten en tándem, que es una bicicleta para dos personas. El piloto es un ciclista no discapacitado y es el que va adelante. Tienen que trabajar bien coordinados.
OBS: [...] el asiento trasero es usado por los atletas con deficiencia visual.