English (Footwear and Shoe Repair)
back sling [correct]; heel sling [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
bride arrière [correct, feminine noun]
DEF: Bride qui assujettit le soulier au pied en passant derrière le talon. Se retrouve sur les souliers dépourvus de quartiers et est fixée soit au semelage, soit à la claque.