English (Geology; Hydrology and Hydrography)
retrogradation [correct]; backstepping
DEF: Landward movement of a shoreline.
CONT: Variations in sediment transport along a coast can lead to progradation (building out) and retrogradation (cutting back) of the shoreline.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
rétrogradation [correct, feminine noun]
DEF: Déplacement vers le continent de la rupture de pente côtière dans les cortèges sédimentaires transgressifs, au fur et à mesure des montées relatives du niveau marin.
CONT: La rétrogradation est une conséquence des épisodes progradants insuffisants. En effet, elle prend place chaque fois qu'une unité progradante ne se développe pas au-delà de l'unité précédente. Une rétrogradation indique une montée relative du niveau de la mer très rapide.