English (Kitchen Utensils)
nutmeg grater
CONT: A nutmeg grater has a fine-rasp, slightly curved surface. The grating is accomplished by rubbing the nutmeg across the grater's surface. Many graters store the whole nutmegs in containers attached to the bottom or back of the unit.
French (Batterie de cuisine)
râpe à muscade [feminine noun]
CONT: Il est un modèle de râpe qui restera toujours manuel et de petite taille, [...] la râpe à muscade que l'on réserve à la noix de muscade. [...] Généralement de forme conique et allongée, la râpe à muscade présente une surface de travail dotée de petits trous à bord coupant, longue de 8 cm environ. L'ustensile possède en outre une petite cavité hermétique dans laquelle on peut loger une, deux ou trois noix en réserve.