English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
backstrap loom [correct, noun]; back-strap loom [correct, noun]; loin loom [correct, noun]; body-tension loom [correct, noun]; back-tension loom [correct, noun]; body-tensioned loom [correct, noun]; back-tensioned loom [correct, noun]
CONT: ... a backstrap loom is characterised by a strap fixed to one end of the loom which the weaver wears around their waist, while the other end of the loom has individual straps that allow it to be anchored to a railing or pole, making the device portable. The loom allows the weaver to use their lower body to actively regulate the tension on the warp threads.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier à ceinture [correct, masculine noun]; métier à tisser à ceinture [correct, masculine noun]; métier à tisser de ceinture [correct, masculine noun]; métier de ceinture [correct, masculine noun]; métier à tisser à sangle [correct, masculine noun]; métier à sangle dorsale [correct, masculine noun]
CONT: On appelle «métier à ceinture» un métier à tisser de petites dimensions, très simple dans sa conception et sa mise en œuvre. Celui-ci est doté d'une ensouple solidarisée par une ceinture au dos de l'artisan qui ajuste la tension des fils de chaîne en s'inclinant plus ou moins. Ce dernier travaille à genoux ou assis, et glisse une navette de trame (souvent une simple baguette de bois) entre les fils de chaîne [...] Le tissu se forme ainsi devant le tisserand en «montant». L'installation suppose un deuxième point d'attache en hauteur : simple crochet au mur ou au plafond, branche d'arbre, piquet, etc.