English (Yoga and Pilates)
cat stretch pose [correct]; cat pose [correct]; marjaryasana [correct]; marjari asan [correct]
DEF: A therapeutic pose for overall back pain that can help to gently massage the spine and stretch [the] back and [the] neck...
French (Yoga et pilates)
posture du chat [correct, feminine noun]; chat [correct, masculine noun]; posture marjariasana [correct, feminine noun]; marjariasana [correct]; marjaryasana [correct]
CONT: La posture du chat assouplit la nuque, les épaules et la colonne vertébrale. Elle tonifie le système de reproduction et peut, sans aucun risque, être pratiquée (avec cependant quelques modifications) jusqu'au sixième mois de la grossesse. [...] La posture du chat tonifie également les bras.