English (Curtains and Blinds)
tie-back [correct]; tieback [correct]
DEF: A strip or loop of material, heavy braid, or like, used for holding a curtain back to one side.
French (Rideaux et stores)
embrasse [correct, feminine noun]
DEF: L'embrasse est une pièce de passementerie dont les deux extrémités s'accrochent à une patère ou à un rinceau, et qui sert à relever les rideaux par le milieu. Souvent simple cordelière à deux glands passés dans le coulant [...].
CONT: Embrasse : Ce qui sert à entourer [...] Bande d'étoffe, cordelière, ganse fixée à une patère et servant à retenir un rideau. Embrasse à glands de soie, de velours. Rideaux à embrasses.