English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
backlining [correct]; back strip [correct]; lining [correct]; backing strip [correct]
DEF: Paper or other material used to reinforce the back of sewed books.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
matériel de doublure [correct, masculine noun]; papier garnissant le dos [correct, masculine noun]; papier garniture [avoid, masculine noun]
DEF: Papier ou étoffe utilisé pour renforcer le dos des livres cousus.
OBS: En français, on précise souvent papier à doublure ou tissu à doublure.