English (Collaboration with the FAO; Chains and Cables (Mechanical Components); Commercial Fishing)
backstrop [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Pêche commerciale)
patte de panneau [correct, feminine noun]
DEF: Un des deux brins de la patte d'oie reliant le bras au panneau de chalut.
OBS: D'une manière générale, la patte supérieure est légèrement plus courte que la patte inférieure, afin de soulager l'avant du panneau.