English (Muscles and Tendons)
trapezius muscle; trapezius
DEF: Either of two flat muscles serving to support and raise the head, extending laterally from the base of the occiput to the scapula and terminating in the middle of the back.
French (Muscles et tendons)
muscle trapèze [correct, masculine noun]; trapèze [correct, masculine noun]
DEF: muscle plat qui occupe la partie postérieure et supérieure du tronc.
OBS: S'étend de la colonne vertébrale et dorsale à l'épaule, et forme le relief de la partie postérieure du cou et de l'épaule. En prenant appui sur la ceinture scapulaire, il provoque la rotation de la tête.