English (Singing; Non-Surgical Treatment; Respiratory System)
diaphragmatic breathing
DEF: Technique of breath support in which the muscles of the lower back and abdomen are consciously engaged, in conjunction with the lowering of the diaphragm.
French (Chant; Traitements non chirurgicaux; Appareil respiratoire)
respiration diaphragmatique [correct, feminine noun]; RD [correct, feminine noun]
CONT: Les exercices respiratoires habituellement préconisés cherchent à modifier le style respiratoire spontané des patients BPCO [bronchopneumopathies chroniques obstructives]. [...] Ils sont pour l'essentiel au nombre de trois : - l'expiration à lèvres pincées (RLP) [...] - la respiration diaphragmatique (RD); on propose au sujet de relâcher ses muscles accessoires thoraciques, d'utiliser de façon préférentielle le diaphragme sans intervenir de façon délibérée sur le rythme respiratoire [...] - la respiration abdominodiaphragmatique à grand volume courant et fréquence basse; cette technique, appelée ventilation dirigée (VD), largement préconisée par Gimenez, associe plusieurs des techniques élémentaires précédentes.