English (Soccer (Europe: Football))
rear tackle [correct]; back tackle [correct]
DEF: A tackle executed by a player when approaching an opponent from behind.
French (Soccer (Europe : football))
tacle arrière [correct, masculine noun]; tackle arrière [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Tacle effectué par un joueur qui approche l'adversaire par l'arrière.
OBS: tackle arrière : d'après «tacle» ou «tackle».
Spanish (Fútbol)
entrada por detrás [correct, feminine noun]
CONT: En la entrada por detrás se aprovecha el error del adversario, cuando se separa ligeramente el balón y no realiza bien la cobertura del mismo, para llevarnos el balón con la pierna más próxima al adversario. En carrera se utiliza la puntera o planta del pie para prolongar o alejar la trayectoria del balón y el interior para quedarnos con él.