English (Trucking (Road Transport); Springs (Mechanical Components))
taper leaf spring [correct]; tapered leaf spring [correct]
DEF: Suspension spring in which the center of the spring leaves is thicker than the ends.
OBS: There are fewer leaves in a taper leaf spring than in a stack leaf spring : a taper leaf spring can be mounted at the front or the back of a vehicle.
French (Camionnage; Ressorts (Composants mécaniques))
ressort à lames dégressives [correct, masculine noun]; ressort à lames paraboliques [correct, masculine noun]
DEF: Ressort de suspension dont les lames de forme parabolique sont plus épaisses au centre qu'aux extrémités.
OBS: Un ressort à lames dégressives comporte toujours moins de lames qu'un ressort à lames multiples et peut se retrouver à l'avant ou à l'arrière d'un véhicule.
Spanish (Transporte por camión; Resortes (Componentes mecánicos))
muelle de hoja cónica [correct, masculine noun]
DEF: Resorte de suspensión cuyas hojas de forma parabólica son más gruesas en el centro que en los extremos.
OBS: Los muelles cónicos tienen siempre menos hojas que los muelles de hojas laminadas y se pueden instalar en la parte delantera o trasera del vehículo.