English (Sports and Casual Wear)
hand warmer [correct, see observation]
DEF: Pouch of minerals which, shaken to activate and placed in a mitt or glove, produces warmth for the hand.
OBS: The best known "hand warmers" are the "Hotshots". Hotshots® is a Johnson Company’s registered trademark.
OBS: Product information : Hotshots will begin to feel warm in 1 to 2 minutes and stay warm for up to 3 hours. Hotshots contain no dangerous chemicals or flammable ingredients.(From the back of the package).
OBS: Plural: hand warmers.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
chauffe-main [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sachet de minéraux qui, après avoir été agité pour activer le produit, émet de la chaleur pour la main lorsque placé dans un gant ou dans une mitaine.
OBS: Les chauffe-main les plus connus sont les «Hotshots®», une marque de commerce de la compagnie Johnson.
OBS: Renseignements sur l'article : Les Hotshots commencent à donner une sensation de chaleur au bout de 1 à 2 minutes et resteront chauds pendant environ 3 heures. Les Hotshots® ne contiennent ni produits chimiques dangereux, ni ingrédients inflammables. (Au dos de l'emballage de chaque sachet).
OBS: Au pluriel : des chauffe-main; les deux éléments demeurent au singulier puisque «chauffe» est un verbe et que chaque sachet ne peut chauffer qu'une main à la fois.