English (Audio Technology)
bidirectional microphone [correct, standardized]; bi-directional microphone [correct]; bidirectional mike [correct]; figure-of-eight microphone [correct]; figure-of-eight mike [correct]
DEF: A microphone that responds equally well to sounds reaching it from the front and rear, corresponding to sound incidences of 0 and 180°.
CONT: Mikes are... classified by the way they pick up sound. Unidirectional : only sound in front of the mike is transmitted. Bidirectional : sound picked up in front and back, but not to the sides.
OBS: bidirectional microphone: term standardized by the USA Standards Institute.
French (Électroacoustique)
microphone bidirectionnel [correct, masculine noun, standardized]; micro bidirectionnel [correct, masculine noun]; microphone bi-directionnel [masculine noun]; micro huit [masculine noun]
DEF: Microphone directionnel dont la réponse présente un maximum accentué pour deux directions, généralement opposées, de l'onde acoustique incidente. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Microphone. - On le qualifie d'unidirectionnel, de bidirectionnel ou d'omnidirectionnel selon qu'il est sensible aux sons venant d'une seule direction, de deux directions ou de toutes les directions.
CONT: Les micros directionnels sont de trois sortes : unidirectionnels [...]; bidirectionnels (ou «huit») pratiques pour les interviews; micros spéciaux très directionnels [...]
CONT: Le microphone bidirectionnel est très utile pour effectuer des enregistrements d'interviews entre deux personnes du fait que sa gamme s'étend sur deux directions opposées.
OBS: microphone bidirectionnel : terme normalisé par l'AFNOR.