English (Supports and Reinforcement (Construction); Applications of Concrete)
reinforced concrete retaining wall [correct]
DEF: A reinforced-concrete wall built to hold back solid or liquid material.
French (Étayage et consolidation (Construction); Utilisation du béton)
mur de soutènement en béton armé [correct, masculine noun]
CONT: La conception des murs de soutènement en béton armé diffère sensiblement de celle des murs gravitaires. Les terres sont retenues par un voile vertical dont l'équilibre est assuré par une semelle qui se prolonge sous le remblai (...) Cette semelle supporte le poids des terres dont le rôle stabilisateur est évident. La partie la plus délicate de l'ouvrage se situe à l'encastrement du voile dans la semelle, il se développe là des moments fléchissants notables.