English (Radio Transmission and Reception; Satellite Telecommunications)
backfire antenna [correct]; back-fire antenna [correct]; backfire aerial
French (Émission et réception radio; Télécommunications par satellite)
antenne rétrodirective [correct, masculine noun]; antenne à rayonnement vers l'arrière [feminine noun]
DEF: Antenne à rayonnement longitudinal dont le sens du rayonnement est opposé à celui de l'onde créée par l'élément alimenté.
DEF: Antenne comprenant une source primaire formée d'un ou plusieurs éléments rayonnants et d'un élément réflecteur, laquelle illumine un réflecteur très proche, de sorte que l'antenne fonctionne comme un résonateur ouvert et rayonne à partir de l'extrémité ouverte du résonateur, c'est-à-dire dans la direction opposée à celle du rayonnement de la source primaire.