English (Transport of Goods)
backhaul; back-haul
DEF: Refers to traffic that moves opposite to normal flow in order to avoid empty car miles and to improve car use.
French (Transport de marchandises)
retour à charge [masculine noun]
DEF: S'entend d'un wagon qui, après un premier transport à destination, revient à son point général d'origine porteur d'une marchandise autre que celle qu'il est normalement et régulièrement appelé à transporter, le plus souvent dans le même sens.