English (Physical Geography; Parks and Botanical Gardens)
backcountry [correct]
DEF: [The] portions of a park not accessible by private vehicles [and] usually kept in their primitive state ...
CONT: … anxiously and excitedly waiting for their turn to leap out of a plane to fight a backcountry forest fire.
OBS: These portions may offer minimal facilities such as hiking trails, primitive campsites, shelters and portages.
OBS: backcountry : term used by Parks Canada.
French (Géographie physique; Parcs et jardins botaniques)
arrière-pays [correct, masculine noun]
DEF: Secteurs d'un parc qui ne sont pas accessibles en voiture de tourisme [et qui] sont habituellement peu aménagés […]
CONT: [...] tout en attendant, anxieux et fébriles, que vienne leur tour de sauter d'un avion pour combattre un feu de forêt dans l'arrière-pays.
OBS: Ces secteurs comportent un minimum d'installations comme des sentiers de randonnée, des emplacements rustiques de camping, des abris et des portages.
OBS: arrière-pays : terme en usage à Parcs Canada.