English (Commercial Establishments)
commercial backcountry operation [correct, officially approved]
CONT: Observations from several commercial backcountry operations have confirmed the avalanche activity. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: commercial backcountry operation : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Établissements commerciaux)
entreprise commerciale de l'arrière-pays [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Des observations provenant de plusieurs entreprises commerciales de l'arrière-pays ont confirmé l'activité avalancheuse. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Plusieurs entreprises commerciales de l'arrière-pays ont signalé la présence d'une activité avalancheuse. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: entreprise commerciale de l'arrière-pays : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.