English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
low [correct, see observation, adjective, officially approved]
CONT: The avalanche danger rating below treeline is low. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: A danger level pertaining to the Canadian Avalanche Danger Scale. When the danger level is considered "low, "natural avalanches are very unlikely and human-triggered avalanches are unlikely. Therefore, backcountry travel is generally safe and normal caution is advised.
OBS: low: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
faible [correct, see observation, adjective, officially approved]
CONT: L'indice de risque d'avalanche est faible au-dessous de la limite forestière. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Indice de risque tiré de l'Échelle canadienne de risque d'avalanche. Dans l'Échelle européenne de risque d'avalanche, cet indice correspond à l'indice «faible».
OBS: Dans l'Échelle canadienne de risque d'avalanche, l'indice «faible» indique que les avalanches naturelles sont très improbables et que les déclenchements par intervention humaine sont improbables. Les déplacements sont considérés sans danger dans la majorité des cas; il faut respecter les mesures de prudence habituelles.
OBS: faible : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.