English (Camping and Caravanning)
backcountry camping [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Camping et caravaning)
camping en arrière-pays [correct, masculine noun]; camping dans l'arrière-pays [correct, masculine noun]
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
OBS: Le terme «camping» désigne à la fois l'activité et le terrain sur lequel se pratique cette activité.