English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
current conditions [correct, plural, officially approved]
CONT: The current conditions are excellent for backcountry travel. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: current conditions: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
conditions actuelles [correct, feminine noun, plural, officially approved]
CONT: Environnement Canada diffuse des avis, des avertissements et des veilles météorologiques pour renseigner la population sur le temps actuel ou à venir. Un «avis» est un bulletin indiquant que les conditions actuelles ou prévues sont susceptibles de causer des désagréments ou de susciter des inquiétudes d'ordre général, mais ne constituent pas une menace grave.
CONT: Les conditions actuelles sont favorables aux déplacements en arrière-pays. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: conditions actuelles : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.