English (Genetics; Plant and Crop Production)
recurrent parent [correct]; backcross parent [correct, less frequent]
DEF: The parent in a backcross breeding program to which successive backcrosses are made.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
géniteur récurrent [correct, masculine noun]; parent récurrent [correct, masculine noun]
CONT: Le principe génétique du rétrocroisement est très simple. Une fois un croisement complété, l'hybride F1 et celui des générations suivantes sont croisés de façon récurrente à l'un des parents; la contribution génétique de l'autre parent (le donneur) est ainsi réduite de moitié à chaque génération et devient éventuellement limitée au seul caractère sélectionné. Le rétrocroisement permet de conserver le caractère recherché du parent donneur par sélection. Il en résulte un individu d'une constitution génétique qui ressemble à celle du parent récurrent à l'exception de un ou de quelques gènes du parent donneur, en plus (c'est inévitable) de un ou de quelques segments de chromosomes.
Spanish (Genética; Producción vegetal)
progenitor recurrente [correct, masculine noun]