English (Grain Growing)
low quality parent [correct]
CONT: The desired characteristics such as disease resistance, plant type and seed type, are introduced into a high quality variety by crossing it with a variety known to have such desired characters but often of low milling and baking quality. The progeny is then backcrossed to the original high quality parent. After each backcross, plants that contain the desired characteristics of the low quality parent are selected before the next backcross is make.
French (Culture des céréales)
parent de moindre qualité [correct, masculine noun]
CONT: On introduit les caractères recherchés, tels que résistance aux maladies et types de plante et de grain, dans une variété de haute qualité en croisant celle-ci avec une autre variété que l'on sait posséder déjà ces mêmes caractères, mais qui a souvent une faible valeur en meunerie et en boulangerie. La descendance est ensuite rétrocroisée avec le parent original de qualité supérieure. Après chaque rétrocroisement, les plants contenant les caractères recherchés du parent de moindre qualité sont sélectionnés avant que l'on procède au rétrocroisement suivant.