English (Insurance)
backdate [noun]
French (Assurances)
antidatation à la semaine antérieure [proposal, feminine noun]
OBS: Dans le chapitre 3 révisé du Guide de détermination de l'admissibilité (aux prestations d'assurance-chômage). Backdate est utilisé seulement dans le cas des demandes renouvelées.