English (Agriculture - General; Biomass Energy)
agro-industrial by-product [correct]
DEF: Several kinds of biomass materials produced chiefly in food and fibre processing industries.
OBS: Examples : sugarcane bagasse, rice/paddy husks and hulls, coconut shells, husks, fibre, and pith, olive pressing.
French (Agriculture - Généralités; Énergie de la biomasse)
sous-produit agro-industriel [correct, masculine noun]
DEF: Plusieurs types de matières de la biomasse produites principalement dans les industries de transformation des aliments et des fibres.
OBS: Exemples : bagasse de la canne à sucre, balle et écorce du riz/paddy, coque, coïr, fibre et bourre de noix de coco, résidus du pressage des olives.