English (Biomass Energy; Industrial Crops; Sugar Industry)
bagasse [correct]; begass [correct]; begasse [correct]; megass [correct]
DEF: The fibrous residue remaining after sugarcane ... stalks[, among others,] are crushed to extract their juice.
OBS: Bagasse is a biofuel used in sugar and rhum plants.
French (Énergie de la biomasse; Culture des plantes industrielles; Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
bagasse [correct, feminine noun]
DEF: Résidu fibreux [principalement] de la canne à sucre qu'on a passée par le moulin pour en tirer le suc.
CONT: La bagasse est une bioénergie utilisée dans les usines de production de rhum ou de sucre. La performance des installations autorise certaines usines de fonctionner en autonomie énergétique.
Spanish (Energía de la biomasa; Cultivo de plantas industriales; Industria azucarera)
bagazo [correct, masculine noun]; gabazo [correct, masculine noun]
DEF: Residuo procedente del prensado de productos agrícolas para la extracción de su jugo.