English (Security Devices; Air Safety; Surveillance and Formalities (Air Transport))
explosive trace detection system [correct]
DEF: A manually operated equipment used to detect minute traces of explosive residue on the outside of carry-on baggage and checked baggage.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité (Transport aérien); Contrôles et formalités (Transport aérien))
système de détection de traces d’explosifs [correct, masculine noun]
DEF: Équipement à fonctionnement manuel qui sert à détecter des traces minuscules de résidus d’explosifs sur les bagages à main et les bagages enregistrés.