English (Statutes and Regulations (Air Transport))
airline and operators’ document [correct]
DEF: Air waybills/consignment notes, passenger tickets and boarding passes, bank and agent settlement plan documents, excess baggage tickets, miscellaneous charges orders(M. C. O), damage and irregularity reports, baggage and cargo labels, timetables, and weight and balance documents, for use by airlines and operators.
OBS: Usually used in the plural.
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
document des entreprises de transport aérien et des exploitants [correct, masculine noun]
DEF: Lettres de transport aérien/bordereaux d'expédition, billets de passage et cartes d'embarquement, documents des plans de règlement bancaire ou de règlement d'agences, billets d'excédent de bagages, bons pour services divers (MCO), rapports de dommages et d'irrégularités, étiquettes de bagages et de marchandises, horaires et indicateurs, devis de poids et de centrage destinés à être utilisés par les entreprises de transport aérien et les exploitants.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
documento de las líneas aéreas y de los explotadores [correct, masculine noun]
DEF: Cartas de porte aéreo/notas de consignación, billetes de pasaje y tarjetas de embarque de pasajeros, documentos de liquidación bancaria y de agencia, billetes de exceso de equipaje, bonos de crédito (M.C.O.), informes sobre daños e irregularidades, etiquetas para el equipaje y para la carga, horarios y documentos relativos al peso y al centraje, para uso de las líneas aéreas y de los explotadores.
OBS: Término generalmente utilizado en el plural.