English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport); Passenger Service (Rail Transport))
van [correct, officially approved]
OBS: A baggage car.
OBS: van: Term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail); Trafic voyageurs (Transport par rail))
fourgon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Véhicule incorporé dans un train à voyageurs et destiné au transport des bagages, des envois express, éventuellement des automobiles (fourgon porte-autos).
CONT: Le fourgon est en général un véhicule couvert, placé à l'une des extrémités du train pour ne pas entraver la circulation des voyageurs à l'intérieur du train : toutefois, la plupart des fourgons modernes sont aménagés pour permettre l'intercirculation et peuvent ainsi être incorporés à une place quelconque dans le train.
OBS: fourgon : Terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.
Spanish (Equipo rodante (Ferrocarriles); Servicio de carga (Transporte ferroviario); Servicio de pasajeros (Transporte ferroviario))
furgón [correct, masculine noun]
CONT: Los furgones de los trenes de viajeros suelen disponerse entre el ténder y el primer vagón, y también en la cola, después del último vagón. Los furgones obran así como amortiguadores del choque en el caso de que se produzca una colisión.