English (Aircraft Airframe)
compartment [correct]
DEF: A space that is separate and enclosed in an aircraft structure.
PHR: Avionics, baggage, crew rest, flight deck, lavatory, life raft, service, stowage, tail, tail accessory compartment.
PHR: Electronic compartment.
French (Cellule d'aéronefs)
compartiment [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Les compartiments de l'avion sont des espaces séparés et fermés.
OBS: compartiment : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Compartiment à bagages, accessoires, accessoires arrière, canot de sauvetage (logement), de queue, de rangement, de repos équipage, toilettes.