English (Chutes, Spouts and Conveyors)
slider tread
OBS: Baggage conveyor.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
sole de glissement [correct, feminine noun]
CONT: On construit deux types principaux de transporteurs à courroie pour charges isolées : les transporteurs sur rouleaux, les transporteurs sur sole de glissement [...] Dans ces [derniers] appareils, la courroie glisse soit directement sur une tôle glacée, soit sur un élément de matière plastique [...] lui-même porté par une tôle support. On obtient ainsi un transporteur ayant une ligne très nette sans aucune aspérité.