English (Milling and Cereal Industries; Grain Growing; Agricultural Economics)
bag trier [correct]
DEF: Cone-shaped device, with a slotted opening along its full length, used for sampling bagged lots of grain.
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Culture des céréales; Économie agricole)
sonde à sacs [correct, feminine noun]
DEF: Appareil conique ayant une ouverture à fentes sur toute sa longueur, et servant à prélever des échantillons de lots de grains ensachés.
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Molinería y cereales; Cultivo de cereales; Economía agrícola)
calador de bolsa [correct, masculine noun]; calador de mano [correct, masculine noun]; calador sonda [correct, masculine noun]
CONT: Calador de bolsa o de mano. Fabricados en acero inoxidable, en 7 largos y 7 diámetros diferentes según el cereal a calar. Resistentes y durables, enfundados en vainas de cuero natural de la más alta calidad.
CONT: Las muestras se tomaron perforando la bolsa con un calador sonda, discriminadas según tres profundidades (superior, media e inferior), en tres sitios diferentes (3 repeticiones), totalizando 9 submuestras por cada muestro y totalizando 36 durante todo el ensayo por cada una de las bolsas.