English (Fabric Nomenclature)
osnaburg [correct]; osnaberg [correct]
DEF: A rough coarse durable cotton fabric in plain weave made originally of flax and used in the tray for bagging and industrial purposes and in various finishes usually for upholstery, sportswear, and curtains.
OBS: [The osnaburg] serves as the base fabric for some chintz, and cretonne ... also has some call for slacks, sportswear, and curtaining and upholstery.
French (Nomenclature des tissus)
osnabourg [masculine noun]; osnaburg [correct, masculine noun]
DEF: Fort tissu de coton, armure toile, teint en pièce et calandré pour lustrer l'endroit.
CONT: Osnabourg est le nom donné à un type brut de tissu plat, à l'origine fait à partir des filés de lin textiles. Elle est maintenant faite chaîne à partir du lin textile, [...] ou de jute de filés, parfois de lin textile [...] avec la trame mélangée ou de jute, et souvent entièrement de jute. Les qualités plus fines et meilleures forment un genre de recouvrement commun, et les diverses sortes peuvent contenir de 20 à 36 fils par pouce et 10 à 15 sélections par pouce.