English (Law of Evidence; Emergency Management; Health Law; Hygiene and Health)
bagging [correct, standardized]
DEF: The placement of a body or body parts in a body bag.
OBS: bagging : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
PHR: Bagging of a dead body, of human remains.
French (Droit de la preuve; Gestion des urgences; Droit de la santé; Hygiène et santé)
mise en sac [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action de mettre un corps ou des restes humains dans un sac mortuaire.
OBS: Quand il y a plusieurs corps, on emploie le pluriel «mise en sacs».
OBS: mise en sac : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
PHR: Mise en sac d'un corps, de restes humains.