English (Dust Removal)
baghouse [correct, standardized]; BH [correct]; B/H [correct]; bag filter [correct]; BF [correct]; BF; fabric filter [correct]; FF [correct]; FF; baghouse filter [correct]
DEF: An air pollution control device that removes particulates out of air or gas released from commercial processes or combustion for electricity generation.
OBS: baghouse : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Dépoussiérage)
dépoussiéreur à manches [correct, masculine noun, standardized]; filtre à manches [correct, masculine noun]; filtre à sacs [correct, masculine noun]; dépoussiéreur à sacs filtrants [correct, masculine noun]
DEF: Dépoussiéreur à couche poreuse en forme de tubes cylindriques ou manches de tissu (toile tissée, feutre) suspendus habituellement à la verticale et aux travers desquels on fait passer le gaz pour le débarrasser des poussières qu'il contient.
OBS: dépoussiéreur à manches : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Eliminación del polvo)
filtro de bolsa [correct, masculine noun]; filtro de sacos [correct, masculine noun]; filtro de manga [correct, masculine noun]