English (Electronic Warfare; Military Communications)
stepped-tones jamming [correct]; bagpipes [correct, plural]
DEF: Jamming using a signal consisting of separate audio tones in varying pitch.
French (Guerre électronique; Transmissions militaires)
brouillage à l'aide de tonalités modulées [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Brouillage dont le signal comprend des tonalités audio distinctes au registre variable.
OBS: brouillage à l'aide de tonalités modulées : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.