English (Flexography (Printing))
preprint liner [correct]; preprint [correct]
CONT: The printing process called flexography is related to letterpress printing. It uses relief printing plates with raised images. Because it is able to use variable repeat lengths and wide variety of inks, flexography today prints more types of materials than any other process. These include : flexible plastic bags, foil, folding carton, preprint liner, newspapers...
French (Flexographie (Imprimerie))
bande préimprimée [correct, feminine noun]
DEF: Film ou papier mince imprimé sur une presse bobine-bobine qui est ensuite contrecollé sur carton ondulé ou utilisé en complexe pour divers emballages.
CONT: La Gallus EM 260/410/510C est un système de façonnage hors-ligne compact [...]. Elle peut être utilisé par exemple pour la fabrication d'étiquettes blanches ou d'une couleur de bobine à bobine, de bobine à bobineau, de bobine à feuille ou à pliage. Une commande [...] en option, permet l'impression ultérieure d'une couleur et/ou le façonnage d'une bande préimprimée.
OBS: bande préimprimée : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.