English (Radiotherapy)
bolus [correct]
DEF: A mass of scattering material, such as wax, paraffin, bags of water, or a rice-flour mixture, placed between the radiation source and the skin so as to achieve precalculated isodose pattern in the tissue irradiated.
French (Radiothérapie)
bolus [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire utilisé en radiothérapie pour corriger les irrégularités ou l'obliquité de la surface du champ d'entrée.
CONT: Le bolus, réalisé en substance équivalent tissu [généralement en cire], est moulé sur la peau du sujet, de telle manière que sa surface extérieure soit plane et perpendiculaire à l'axe du faisceau.